Описание вакансии: что настораживает соискателей?

Только правильное описание вакансии, в котором есть все необходимые сведения, способно привлечь нужных компании соискателей.

Поподробнее, пожалуйста!

Кандидаты часто отмечают, что слишком общее описание обязанностей мешает понять, какие именно знания и навыки требуются для их выполнения. Это рождает сомнения — не окажутся ли задачи чересчур сложными или, наоборот, слишком однообразными и скучными?

Конечно, не стоит заваливать потенциальных сотрудников многостраничными подробностями их будущей работы, но важно описать все существенные моменты.

В чем обязанности?

Нередко бывает так, что перечисленные в вакансии обязанности крайне мало соответствуют тому, чем работнику в действительности придётся заниматься — в полной мере все нюансы любой должности знает только тот, кто её занимал. Хорошо, если эти расхождения обнаруживаются ещё на собеседовании, а не в процессе работы.

Если у вас уже есть сотрудник на аналогичной должности (например, если вы подбираете замену увольняющемуся или расширяете штат), дайте ему почитать составленное вами описание — он поможет подобрать правильные формулировки.

Точные требования

Этим же рецептом советуем воспользоваться и при заполнении графы «Требования». Попросите коллег, не понаслышке знакомых с открытой позицией, оценить список пожеланий к кандидату — не затесалось ли туда что-то лишнее, а, может быть, чего-то не хватает?

Помните, что данная графа – важнейший пункт вакансии, по которому соискатели пытаются понять, что им придется делать, справятся ли они с потенциальными обязанностями и будут ли они им интересны за предложенную заработную плату.

А что на практике?

Не спугните соискателя лишней информацией!

Некоторые менеджеры по персоналу считают, что нет ничего плохого в том, чтобы указать максимальные требования, а выбрать уже из того, что есть. Некоторые рекрутеры признаются, что прописывают владение иностранным языком, руководствуясь принципом «чтобы было».

Однако такой подход не всегда дает положительные результаты. Практика предъявлять завышенные требования приводит к увеличению количества неподходящих откликов — соискатели отсылают резюме на не совсем подходящие им вакансии в надежде на то, что их знаний и опыта вполне хватит.

Отсутствие сведений

Кандидатов смущает, когда в вакансиях не указывается адрес места работы (хотя бы станция метро или район). Или работодатели умалчивают о графике и других важных для соискателя условиях.

Подобные сведения нужны, чтобы заранее оценить, подходит место или нет. Ведь прежде чем ехать на интервью, хочется узнать максимум об организации и будущей работе, чтобы не тратить зря ни своё время, ни время компании. Поэтому рекомендуем не пренебрегать оформление страницы работодателя — как показало наше исследование, 94% соискателей при поиске работы заходят на неё.